Na Motorola, o custo-benefício mudou de patamar quando a proteção IP69 e a certificação militar MIL-STD-810H desceram para a linha Moto g. Hoje, um intermediário da marca suporta jatos de água quente e quedas de 1,2 m, enquanto telas pOLED de 4.500 nits seguem legíveis sob sol forte e baterias de 5.200 a 6.000 mAh atravessam o dia com folga. O que separa um modelo do outro está no processador, no tipo de tela e no tempo de atualização prometido. Com esses critérios, nós comparamos cinco aparelhos para mostrar quais são os melhores smartphones Motorola custo-benefício para cada orçamento.
Guia Rápido dos Melhores Smartphones Motorola Custo-benefício
| Indicação | Produto | Destaque |
|---|---|---|
| Melhor para o orçamento mais curto | Motorola Moto g06 | Tela de 6,88″ a 120 Hz e 5.200 mAh |
| Melhor para resistência extrema | Motorola Moto g56 5G | IP69, MIL-STD-810H e entrada P2 |
| Melhor para recursos de topo pagando menos | Motorola Edge 60 Pro 5G | Três câmeras de 50 MP, 90 W e IP69 |
| Melhor para tela e foto no intermediário | Motorola Moto g86 5G | pOLED 1.5K e sensor Sony LYT-600 |
| Melhor para entrar no 5G gastando pouco | Motorola Moto g35 5G | 5G, eSIM e vídeo em 4K |
Critérios utilizados para montar esta lista
Eu analisei as fichas técnicas da Motorola e os testes de bateria e desempenho publicados por laboratórios e revendedores, e compilei um banco de dados com ajuda da IA com processador, tela, câmeras, autonomia, resistência e política de atualizações. Com esses dados, fiz estudos comparativos com rivais da mesma faixa de preço, e cada indicação responde a um perfil de uso real.
1. Smartphone Motorola Moto g06
O Motorola Moto g06 é a escolha inteligente para quem quer gastar o mínimo sem abrir mão de tela grande, porque coloca um painel de 6,88″ a 120 Hz e bateria de 5.200 mAh em um aparelho de entrada. O Helio G81 Ultra dá conta de mensagens, vídeos e redes sociais, e o recurso Smart Water Touch mantém a tela respondendo mesmo com os dedos molhados. A proteção IP64, o NFC para pagamentos e a entrada P2 completam um pacote raro nessa faixa.
O ponto fraco é a recarga de apenas 10 W, que deixa o aparelho horas na tomada. O Xiaomi POCO C85, rival com o mesmo processador, carrega a 33 W e tem 6.000 mAh, mas o Moto g06 responde com o Bluetooth 6.0 e o acabamento em couro sintético, que segura melhor na mão.
- Tela de 120 Hz: deixa rolagem e animações mais suaves.
- Smart Water Touch: mantém o toque preciso com a tela molhada.
- RAM Boost: usa até 8 GB do armazenamento como memória extra.
- Tela grande de 6,88 polegadas.
- Bateria de 5.200 mAh para o dia.
- NFC para pagamentos por aproximação.
- Proteção IP64 contra poeira e respingos.
- Recarga lenta de apenas 10 W.
- Resolução HD+ abaixo do Full HD.
2. Smartphone Motorola Moto g56 5G
O Motorola Moto g56 5G é a melhor escolha para quem precisa de um celular que aguente pancada e água, porque soma IP68, IP69 e MIL-STD-810H, com resistência a quedas de até 1,2 m e a jatos de água quente sob pressão. O Dimensity 7060 com 5G sustenta o uso diário com fluidez, e o vidro Gorilla Glass 7i protege a tela de 6,72″ Full HD+.
Para quem consome música e vídeo, os alto-falantes estéreo com Dolby Atmos e a entrada P2 fazem diferença. A tela, porém, é LCD, com preto menos profundo que o de um painel OLED, e o Samsung Galaxy A26 5G, da mesma faixa, resolve com Super AMOLED e seis atualizações do Android, mas para no IP67 e recarrega a 25 W.
- IP69: resiste a jatos de água quente sob alta pressão.
- MIL-STD-810H: aguenta quedas e variações de temperatura.
- Câmera ultra-angular de 8 MP: também funciona como lente macro.
- Resistência IP69 e certificação militar.
- Som estéreo com Dolby Atmos.
- Entrada para fone de ouvido P2.
- Armazenamento com slot microSD dedicado.
- Tela LCD sem preto profundo.
- Apenas duas atualizações do Android.
3. Smartphone Motorola Edge 60 PRO 5G
O Motorola Edge 60 Pro é o melhor investimento para quem quer recursos de topo pagando preço de intermediário, porque reúne três câmeras de 50 MP, com principal estabilizada e ultra-angular do mesmo nível, além de teleobjetiva com zoom óptico 3x. O Dimensity 8350 Extreme passou de 1,3 milhão de pontos no AnTuTu, e a bateria de 6.000 mAh recarrega a 90 W com fio e 15 W sem fio. A tela pOLED curva de 6,7″ chega a 4.500 nits, e o corpo tem IP68, IP69 e MIL-STD-810H.
A teleobjetiva de apenas 10 MP perde detalhe em ampliações maiores, e o Samsung Galaxy A56, da mesma faixa, promete seis atualizações do Android contra três do Edge. Só que o Samsung não tem teleobjetiva nenhuma, carrega a 45 W e não aceita recarga sem fio, por isso o Motorola entrega mais hardware pelo mesmo dinheiro.
- Recarga de 90 W: enche boa parte da bateria em poucos minutos.
- Teleobjetiva com zoom 3x: aproxima retratos e paisagens sem perder qualidade.
- Selfie de 50 MP: registra autorretratos e chamadas de vídeo com nitidez.
- Três câmeras traseiras de alto nível.
- Bateria de 6.000 mAh com 90 W.
- Recarga sem fio de 15 W.
- IP69 e certificação militar MIL-STD-810H.
- Teleobjetiva de apenas 10 MP.
- Três atualizações do Android, apenas.
4. Smartphone Motorola Moto g86 5G
O Motorola Moto g86 5G é a melhor opção para quem quer tela e foto de categoria superior no intermediário, porque usa painel pOLED de 6,67″ com resolução 1.5K e 4.500 nits de pico, além do sensor Sony LYT-600 de 50 MP com estabilização óptica. O Dimensity 7300, de 4 nm, passa de 650 mil pontos no AnTuTu, e os 8 GB de RAM podem ser ampliados virtualmente até 24 GB. A proteção IP68 e IP69 e a bateria de 5.200 mAh completam o conjunto.
O limite está no suporte, com duas atualizações do Android e quatro anos de segurança. O Samsung Galaxy A36, da mesma faixa, promete seis versões do sistema e recarga de 45 W, mas fica no IP67 e na resolução Full HD+, abaixo do 1.5K do Moto.
- Tela pOLED 1.5K: exibe textos e fotos com mais nitidez que o Full HD+.
- Sensor Sony LYT-600 com OIS: reduz tremidos em fotos noturnas.
- Dimensity 7300: roda jogos populares com estabilidade.
- Tela pOLED com resolução 1.5K.
- Brilho de pico de 4.500 nits.
- Câmera principal com estabilização óptica.
- Proteção IP68 e IP69 contra água.
- Ultra-angular simples de 8 MP.
- Apenas duas atualizações do Android.
5. Smartphone Motorola Moto g35 5G
O Motorola Moto g35 5G é a escolha sob medida para quem quer entrar no 5G gastando pouco, porque soma conectividade 5G, eSIM e tela Full HD+ de 6,72″ a 120 Hz em um dos Motorola mais baratos com essa rede. A câmera principal de 50 MP grava vídeos em 4K, algo incomum na faixa, e o carregador de 20 W já vem na caixa. O Unisoc T760 com 4 GB de RAM, porém, mostra limites quando vários apps ficam abertos, e a Motorola prometeu só uma atualização do Android. O Samsung Galaxy A16 5G, rival direto, garante seis versões do sistema e tela Super AMOLED, mas roda a 90 Hz e não grava em 4K.
- 5G com eSIM: ativa a linha sem chip físico e navega mais rápido.
- Vídeo em 4K: registra filmagens com mais detalhe que o Full HD.
- Tela Full HD+ de 120 Hz: combina nitidez e fluidez no uso diário.
- Conectividade 5G a preço baixo.
- Suporte a eSIM para linhas digitais.
- Gravação de vídeos em 4K.
- Carregador de 20 W na caixa.
- Apenas 4 GB de RAM física.
- Uma única atualização do Android prometida.
Comparativo dos Smartphones Motorola Custo-benefício
| ID | Produto | Processador | Tela | Câmera principal | Bateria | Recarga | Proteção | Atualizações do Android |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Smartphone Motorola Moto g06 | Helio G81 Ultra | 6,88″ LCD HD+ 120 Hz | 50 MP | 5.200 mAh | 10 W | IP64 | Não informado |
| 2 | Smartphone Motorola Moto g56 5G | Dimensity 7060 | 6,72″ LCD Full HD+ 120 Hz | 50 MP | 5.200 mAh | 30 W | IP68, IP69 e MIL-STD-810H | 2 |
| 3 | Smartphone Motorola Edge 60 Pro 5G | Dimensity 8350 Extreme | 6,7″ pOLED 1.5K 120 Hz | 50 MP com OIS | 6.000 mAh | 90 W e 15 W sem fio | IP68, IP69 e MIL-STD-810H | 3 |
| 4 | Smartphone Motorola Moto g86 5G | Dimensity 7300 | 6,67″ pOLED 1.5K 120 Hz | 50 MP com OIS | 5.200 mAh | 30 W | IP68 e IP69 | 2 |
| 5 | Smartphone Motorola Moto g35 5G | Unisoc T760 | 6,72″ LCD Full HD+ 120 Hz | 50 MP | 5.000 mAh | 20 W | Design repelente à água | 1 |
Outros produtos analisados:
Qual é o Melhor Smartphone Motorola Custo-benefício?
O Motorola Edge 60 Pro é o melhor smartphone Motorola custo-benefício, porque depois da queda de preço desde o lançamento chega a ser vendido em faixa próxima à do preço de lançamento do Moto g86. Por esse valor, ele é o único da lista com teleobjetiva, recarga sem fio e 90 W, além de somar a maior bateria, o processador mais rápido e o maior número de atualizações do Android.
Cada concorrente perde em um ponto claro. O Moto g86 tem tela no mesmo nível, mas carrega a 30 W e não tem zoom óptico. O Moto g56 iguala a resistência militar, só que usa tela LCD. Já o Moto g06 e o Moto g35 custam bem menos, mas ficam em processadores de entrada.
Como Escolher um Smartphone Motorola?

Eu começo pela linha, porque a família Moto g cobre do básico ao intermediário e a Edge concentra os recursos premium, e depois comparo processador, bateria, resistência e tempo de atualização. Esses quatro itens definem quanto tempo o aparelho continua útil.
Processador
O chip define a fluidez hoje e daqui a alguns anos.
- Dimensity 8350 Extreme: atende jogos pesados e edição de vídeo.
- Dimensity 7300 e 7060: sustentam multitarefa e jogos populares.
- Unisoc T760 e Helio G81 Ultra: cobrem mensagens, vídeos e navegação.
Tela
Resolução e brilho pesam mais que o tamanho.
- Resolução 1.5K: deixa textos e fotos mais nítidos que o Full HD+.
- Taxa de 120 Hz: suaviza a rolagem em redes sociais.
- Brilho acima de 1.000 nits: mantém a leitura sob sol forte.
Bateria e recarga
A capacidade define a autonomia, e a potência define o tempo na tomada.
- 5.000 mAh ou mais: sustenta um dia inteiro de uso intenso.
- Recarga de 30 W ou mais: reduz a espera para menos de uma hora e meia.
- Recarga sem fio: dispensa cabo em bases compatíveis.
Resistência
As certificações mostram o que o aparelho aguenta.
- IP68: resiste a poeira e imersão em água doce.
- IP69: suporta jatos de água quente sob alta pressão.
- MIL-STD-810H: indica testes de queda, vibração e temperatura.
Atualizações
O tempo de suporte define a segurança do aparelho.
- Atualizações do Android: trazem novos recursos e mantêm a compatibilidade com apps.
- Atualizações de segurança: corrigem falhas exploradas por golpes.
Vale a Pena Pagar Mais por um Motorola com Tela pOLED?

Sim, vale a pena pagar mais por um Motorola com tela pOLED quando o celular será usado para vídeos, fotos e jogos, porque o painel desliga cada pixel nas áreas pretas. O resultado é contraste real, cores mais vivas e economia de bateria em temas escuros, ganhos que uma tela LCD não alcança por depender de uma luz de fundo sempre acesa.
A diferença também aparece ao ar livre, já que os pOLED do Moto g86 e do Edge 60 Pro chegam a 4.500 nits de pico. Se o uso for basicamente mensagens e ligações, um LCD de 120 Hz resolve, mas para quem passa horas na tela eu indico priorizar o pOLED antes de memória ou armazenamento extra.
Como Cuidar do Smartphone Motorola para Que Ele Dure Mais?
Um smartphone Motorola dura mais quando a bateria trabalha sem calor e sem carga cheia o tempo todo, porque ela é a peça que mais se desgasta. Os modelos recentes da marca oferecem uma configuração de proteção da bateria que limita a carga, e vale ativá-la, assim como evitar jogos pesados enquanto o aparelho está na tomada.
Use o carregador original ou outro certificado com a mesma potência e mantenha capa e película desde o primeiro dia, já que nem a certificação militar impede trincas em quedas de quina. A proteção IP também perde eficácia com o tempo e não cobre água salgada nem piscina com cloro, então enxágue o aparelho em água doce depois desse contato. Por fim, instale as atualizações de segurança assim que chegarem, porque elas fecham brechas usadas por golpes.
Perguntas Frequentes
Qual a diferença entre as linhas Moto g e Motorola Edge?
A linha Moto g reúne os modelos básicos e intermediários, com foco em bateria, tela grande e preço acessível. A linha Edge concentra os recursos premium da Motorola, como telas curvas, teleobjetiva, recarga sem fio e acabamento mais refinado, e por isso custa mais desde o lançamento.
O que é o RAM Boost dos celulares Motorola?
O RAM Boost é um recurso que reserva parte do armazenamento interno para funcionar como memória virtual. Ele ajuda a manter mais apps abertos em segundo plano, mas é mais lento que a RAM física, por isso não substitui um aparelho com mais memória real em jogos e multitarefa pesada.
Como transferir os dados do celular antigo para um Motorola?
Na configuração inicial, o Motorola oferece a cópia dos dados do aparelho antigo por cabo ou Wi-Fi, incluindo apps, contatos e fotos. Antes da troca, vale fazer o backup do WhatsApp no Google Drive e conferir se a conta Google está sincronizada, para não perder conversas nem arquivos.
Conclusão Sobre os Melhores Smartphones Motorola Custo-benefício
Entre os melhores smartphones Motorola custo-benefício, o Edge 60 Pro é o que entrega mais por real investido. Ele junta três câmeras de 50 MP com teleobjetiva, bateria de 6.000 mAh com recarga de 90 W e sem fio, proteção IP69 com certificação militar e o maior tempo de atualização da lista.
Os outros modelos atendem perfis específicos. O Moto g86 é a escolha de quem quer tela pOLED 1.5K e boa câmera gastando menos, enquanto o Moto g56 serve a quem trabalha em ambientes que exigem resistência extrema. Para orçamentos curtos, o Moto g35 garante 5G e eSIM, e o Moto g06 oferece tela grande e bateria de 5.200 mAh pelo menor preço.
Na rotina, ative a proteção da bateria, use carregador certificado e mantenha capa e película desde o primeiro dia. Também vale configurar o backup na conta Google e instalar as atualizações de segurança assim que chegarem, porque esses hábitos preservam seus dados e mantêm o aparelho rápido por mais tempo.
Faça login para participar. Entrar ou Criar conta.
Este artigo foi útil?






