Três números mudam a rotina com um celular barato muito mais do que qualquer câmera anunciada: a capacidade da bateria, a velocidade de recarga e a memória disponível. Por isso, montamos esta seleção do melhor celular da Xiaomi custo-benefício a partir deles.

Entre os cinco modelos que analisamos, a bateria vai de 5.200 mAh a 6.000 mAh, enquanto a recarga sobe de 15 W para 33 W, potência que recupera metade da carga em cerca de 31 minutos. Da mesma forma, a memória salta de 4 GB para 8 GB de RAM. Assim, cada aparelho desta lista atende a uma rotina diferente, do celular simples para WhatsApp e banco ao modelo que guarda anos de fotos e paga compras por aproximação.

Guia Rápido dos Melhores Smartphones Xiaomi Custo-benefício

IndicaçãoProdutoDestaque
Melhor para guardar fotos sem apagar nadaPOCO C85 8GB 256GB256 GB e microSD de até 1 TB
Melhor para WhatsApp, banco e videochamadasRedmi A5 128GBAndroid 15 Go leve
Melhor para usar na rua, sob sol e chuvaRedmi 15C Midnight BlackGorilla Glass 3 e IP64
Melhor para pagar compras por aproximaçãoPOCO C85 NFC 128GBNFC e carga de 33 W
Melhor para estudar e jogar gastando poucoPOCO C71 OuroToque de 240 Hz

1. Smartphone Xiaomi POCO C85 Preto 8GB RAM 256GB ROM

Smartphone Xiaomi POCO C85 Preto 8GB RAM 256GB ROM
melhor geral
Equipado com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, oferece…
R$ 1.269,0005/11 18:43

O POCO C85 de 8 GB e 256 GB é a melhor escolha para quem acumula fotos, vídeos e aplicativos e não quer viver apagando arquivos, porque combina 8 GB de RAM LPDDR4X, que chegam a 16 GB com a extensão de memória, com 256 GB internos e um slot dedicado para microSD de até 1 TB. Desse modo, o aparelho mantém WhatsApp, Instagram e navegador abertos em segundo plano sem recarregar tudo a cada troca de tela.

Quem movimenta esse conjunto é o MediaTek Helio G81-Ultra, de 12 nm, com núcleos Cortex-A75 a 2,0 GHz e GPU Mali-G52 MC2, um chip que dá conta de redes sociais, streaming e jogos leves. Esse mesmo processador, contudo, é o ponto falho em jogos 3D pesados, que pedem gráficos no mínimo, e o armazenamento eMMC 5.1 deixa instalações e atualizações mais lentas.

É justamente aí que o Smartphone Samsung Galaxy A07 de 8 GB e 256 GB responde melhor, já que usa o Helio G99 de 6 nm com memória UFS 2.2 e promete seis atualizações do Android. Em troca, o Samsung oferece bateria de 5.000 mAh e tela de 90 Hz, abaixo dos 6.000 mAh e dos 120 Hz do POCO.

  • Memória: 8 GB de RAM que se expandem para 16 GB e mantêm apps abertos.
  • Armazenamento: 256 GB internos e microSD de até 1 TB em slot próprio.
  • Processador: Helio G81-Ultra de 2,0 GHz para multitarefa e jogos leves.
✅ Pontos Fortes
  • Guarda anos de fotos sem apagar.
  • Troca de aplicativos sem recarregar tudo.
  • Aceita cartão sem perder o chip.
  • Rola as redes sociais com fluidez.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Jogos pesados exigem gráficos no mínimo.
  • Instala atualizações mais devagar que rivais.

2. Smartphone Xiaomi Redmi A5 128GB 4GB RAM Dual SIM

Smartphone Xiaomi Redmi A5 128GB 4GB RAM Dual SIM
Câmera de 32 MP e bateria de 5.200 mAh com carregamento de 18W para…
R$ 968,8905/11 18:44

O Redmi A5 de 4 GB e 128 GB é a escolha inteligente para quem precisa de um celular simples para WhatsApp, aplicativos de banco e videochamadas, porque roda o Android 15 Go Edition com HyperOS, uma versão enxuta do sistema criada para consumir menos memória e manter o aparelho responsivo com 4 GB de RAM. Com isso, pais e avós encontram uma interface direta, com menos processos disputando espaço em segundo plano.

A tela de 6,88 polegadas reforça essa proposta, pois soma 120 Hz a certificações TÜV Rheinland de baixa luz azul, ausência de cintilação e conforto circadiano, além do DC dimming, que reduz o cansaço visual em brilho baixo. Por dentro, o Unisoc T7250 de 12 nm cuida das tarefas básicas, enquanto a bateria de 5.200 mAh acompanha um dia de uso leve.

O ponto falho fica na recarga de apenas 15 W, que deixa o aparelho mais tempo preso à tomada. Ainda assim, o Smartphone Motorola Moto G06 não resolve esse problema, já que carrega a 10 W, e compensa em outro ponto, com proteção IP64 e alto-falantes estéreo com Dolby Atmos para quem assiste a vídeos sem fone.

  • Sistema: Android 15 Go com HyperOS, leve para rodar com 4 GB de RAM.
  • Tela: 6,88″ a 120 Hz com DC dimming para menos fadiga visual.
  • Câmera frontal: 8 MP com gravação em 1080p para videochamadas nítidas.
✅ Pontos Fortes
  • Interface simples para quem está começando.
  • Leitura confortável por horas seguidas.
  • Videochamadas nítidas com a família.
  • Desbloqueio rápido pela digital lateral.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Recarga completa demora mais que rivais.
  • Câmera traseira limitada em pouca luz.

3. Smartphone Xiaomi Redmi 15C Midnight Black

Smartphone Xiaomi Redmi 15C Midnight Black
Bateria de 6000mAh com carregador turbo 33W, câmera dupla de 50MP com…
R$ 1.174,8905/11 19:20

O Redmi 15C Midnight Black é a melhor compra para quem usa o celular na rua, no transporte e sob o sol, porque protege a frente com Corning Gorilla Glass 3 e o corpo com certificação IP64, que bloqueia a entrada de poeira e resiste a respingos de chuva. Graças a isso, a tela convive melhor com chaves e moedas no mesmo bolso.

O painel de 6,9 polegadas trabalha a 120 Hz e alcança 660 nits, brilho que mantém a leitura possível em ambientes claros. Atrás, a câmera principal de 50 MP com abertura f/1.8 usa foco automático por detecção de fase (PDAF) para acertar o foco rapidamente em fotos do dia a dia, e a bateria de 6.000 mAh garante autonomia de sobra.

A limitação aparece na resolução HD+, que espalha 720 x 1600 pixels por uma tela grande e resulta em 254 ppi, com letras pequenas menos definidas. Para quem prioriza nitidez, o Smartphone Xiaomi Redmi 15 4G traz tela Full HD+ de 374 ppi e 144 Hz, mas custa mais, pesa 224 g e abre mão da entrada para fone P2.

  • Proteção: Gorilla Glass 3 na frente e IP64 contra poeira e respingos.
  • Câmera: 50 MP f/1.8 com PDAF para fotos focadas em segundos.
  • Tela: 6,9″ a 120 Hz e 660 nits para leitura em locais claros.
✅ Pontos Fortes
  • Tela resiste melhor a riscos diários.
  • Aguenta chuva leve e poeira.
  • Fotos de dia com foco rápido.
  • Mantém entrada para fone com fio.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Textos pequenos aparecem menos definidos.
  • Corpo grande dificulta uso com uma mão.

4. Smartphone Xiaomi Poco C85 NFC 128GB

Smartphone Xiaomi Poco C85 NFC Preto 4GB RAM 128GB
Smartphone com tela de 6,9 polegadas, câmera de 50 MP, 6GB RAM, 128GB…
R$ 1.095,0005/11 19:20

O POCO C85 NFC de 128 GB é o melhor investimento para quem quer pagar compras e passagens encostando o celular na maquininha, porque traz o chip NFC, que habilita a carteira digital do Google e o Pix por aproximação sem o cartão físico. Antes de comprar, porém, vale confirmar se o anúncio cita NFC, já que a Xiaomi vende versões com e sem o recurso conforme a região.

Essa versão parte de 6 GB de RAM e mantém a bateria de 6.000 mAh, que a fabricante estima em até 22 horas de reprodução de vídeo. Quando ela acaba, a recarga de 33 W devolve 50% da carga em cerca de 31 minutos, e a carga reversa de 10 W transforma o telefone em fonte de energia para fones e relógios pelo cabo USB-C.

O ponto falho está na rede, limitada ao 4G, o que deixa o aparelho fora das velocidades do 5G já disponíveis em muitas cidades. Nesse quesito, o Smartphone Xiaomi Redmi 15C 5G responde com o processador Dimensity 6300 e conexão 5G, mas custa perto do dobro nas lojas brasileiras.

  • NFC: pagamentos por aproximação com Pix e carteira digital.
  • Carregamento: 33 W que levam a bateria a 50% em 31 minutos.
  • Carga reversa: 10 W por cabo para alimentar fones e relógios.
✅ Pontos Fortes
  • Paga compras só encostando o celular.
  • Recupera meia bateria em meia hora.
  • Socorre fones e relógios sem tomada.
  • Maratona de séries sem procurar tomada.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Sem acesso às redes 5G.
  • Versões sem NFC circulam no mercado.

5. Smartphone Xiaomi Poco C71 Ouro 4G 4GB RAM

Smartphone Xiaomi Poco C71 Ouro 4G 4GB RAM 128GB
Câmera de 32 MP, memória de 128 GB expansível e gravação de vídeos em…
R$ 899,0005/11 19:20

O POCO C71 Ouro de 4 GB é a escolha sob medida para estudantes e para quem quer tela grande gastando pouco, porque entrega, por preço de celular básico, uma tela de 6,88 polegadas a 120 Hz com amostragem de toque de 240 Hz, que responde rápido em jogos casuais e na rolagem de páginas. Como a tela também funciona com dedos molhados, o uso segue normal em dias de chuva.

A POCO ainda submeteu o modelo a testes de durabilidade com 500 mil toques no sensor de digital, 300 ciclos em tambor rotativo e 20 mil conexões nas portas de fone e USB-C, além da certificação IP52 contra respingos. Por dentro, o conjunto de Unisoc T7250 e 5.200 mAh é o mesmo do Redmi A5, de modo que o desempenho atende estudo, vídeos e redes sociais.

O ponto falho fica na câmera principal de 32 MP, que perde detalhes à noite. O Smartphone Samsung Galaxy A06 resolve essa questão com sensor de 50 MP f/1.8 e carga de 25 W, porém fica preso a uma tela de 60 Hz, bem menos fluida que a do POCO.

  • Toque: amostragem de 240 Hz para respostas rápidas em jogos casuais.
  • Durabilidade: IP52 e portas testadas em 20 mil conexões.
  • Memória: 4 GB físicos que chegam a 8 GB com extensão.
✅ Pontos Fortes
  • Responde rápido em jogos casuais.
  • Funciona com dedos molhados na chuva.
  • Portas resistem ao uso diário intenso.
  • Tela fluida por preço de básico.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Fotos noturnas perdem muitos detalhes.
  • Engasga com vários apps abertos.

Comparativo dos Smartphones Xiaomi Custo-benefício

IDProdutoProcessadorRAM / ArmazenamentoTelaBateria e cargaCâmera principalExtras
1POCO C85 8GB 256GBHelio G81-Ultra8 GB / 256 GB6,9″ HD+ 120 Hz6.000 mAh, 33 W50 MP f/1.8IP64, microSD de 1 TB
2Redmi A5 128GBUnisoc T72504 GB / 128 GB6,88″ HD+ 120 Hz5.200 mAh, 15 W32 MPIP52, Android 15 Go
3Redmi 15C Midnight BlackHelio G81-Ultra4 a 8 GB / 128 ou 256 GB6,9″ HD+ 120 Hz6.000 mAh, 33 W50 MP f/1.8 PDAFGorilla Glass 3, IP64
4POCO C85 NFC 128GBHelio G81-Ultra6 GB / 128 GB6,9″ HD+ 120 Hz6.000 mAh, 33 W, reversa 10 W50 MP f/1.8NFC, IP64
5POCO C71 OuroUnisoc T72504 GB / 128 GB6,88″ HD+ 120 Hz5.200 mAh, 15 W32 MPIP52, toque com dedos molhados

Qual é o Melhor Celular da Xiaomi Custo-benefício?

O POCO C85 de 8 GB e 256 GB é o melhor smartphone Xiaomi custo-benefício desta lista, porque é o único que junta a bateria de 6.000 mAh, a recarga de 33 W e a maior memória da seleção em uma configuração fixa.

  • Contra o Redmi A5 e o POCO C71: entrega 800 mAh a mais de bateria, recarga mais que duas vezes mais potente e câmera de 50 MP no lugar da de 32 MP.
  • Contra o Redmi 15C: usa a mesma base de hardware, mas garante 8 GB e 256 GB, enquanto o Redmi varia de configuração conforme o anúncio.
  • Contra o POCO C85 NFC: dobra o armazenamento e soma 2 GB de RAM, o que adia por anos a necessidade de apagar arquivos.

Assim, o POCO C85 de 256 GB perde apenas em pontos específicos, como o Gorilla Glass 3 do Redmi 15C e o NFC garantido da versão de 128 GB.

Como Escolher um Smartphone Xiaomi Custo-benefício?

Escolher o melhor Smartphone mais barato para comprar

Um bom celular Xiaomi barato equilibra processador, memória, bateria e proteção física, porque é a combinação desses itens que define se o aparelho continua fluido depois de um ano de fotos, atualizações e aplicativos acumulados. Por isso, os critérios abaixo pesam mais que a resolução da câmera na ficha.

Processador e GPU

O processador define a rapidez para abrir aplicativos, enquanto a GPU cuida de jogos e vídeos. Nesta faixa de preço, chips de 12 nm aquecem mais e consomem mais energia que os de 6 nm.

  • Helio G81-Ultra: até 2,0 GHz com GPU Mali-G52 MC2, bom para jogos leves.
  • Unisoc T7250: até 1,8 GHz com Mali-G57 MP1, focado em tarefas básicas.
  • Litografia: quanto menor o número em nm, menor o aquecimento.

Memória RAM e armazenamento

A RAM física mantém aplicativos abertos, e o armazenamento guarda fotos, vídeos e o próprio sistema, que ocupa parte do espaço anunciado.

  • 4 GB de RAM: suficiente para WhatsApp, banco e redes sociais.
  • 6 a 8 GB de RAM: multitarefa mais estável e menos recarregamento de apps.
  • 128 GB ou mais: margem para atualizações e galeria de fotos.
  • Slot dedicado de microSD: amplia a memória sem sacrificar o segundo chip.

Bateria e carregamento

A capacidade em mAh determina a autonomia, mas a potência de recarga define quanto tempo o celular fica parado na tomada.

  • 6.000 mAh: autonomia para um dia de uso intenso.
  • 33 W: cerca de 50% de carga em 31 minutos.
  • 15 W: recarga completa bem mais lenta.
  • Carga reversa: alimenta fones e relógios pelo cabo.

Tela

A taxa de atualização deixa a rolagem fluida, enquanto o brilho define a leitura sob sol e a densidade de pixels define a nitidez dos textos.

  • 120 Hz: animações e rolagem mais suaves.
  • Brilho acima de 600 nits: leitura possível em ambientes externos.
  • Densidade acima de 300 ppi: textos pequenos mais definidos.
  • DC dimming e certificação TÜV: menos fadiga visual em uso noturno.

Proteção e conectividade

Recursos de proteção aumentam a vida útil do aparelho, e a conectividade define o que ele faz além de ligar e navegar.

  • IP64: bloqueia poeira e resiste a respingos de água.
  • IP52: protege contra poeira e gotas leves.
  • Gorilla Glass 3: maior resistência a riscos na tela.
  • NFC: pagamentos por aproximação e Pix sem cartão.

POCO ou Redmi: Qual a Diferença Entre as Linhas da Xiaomi?

Smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Midnight Black
Celular Xiaomi Poco M8 5G NFC

A diferença entre POCO e Redmi está mais na marca, no acabamento e na distribuição do que no hardware, porque a Xiaomi lança modelos praticamente gêmeos nas duas linhas. Nesta lista, o POCO C85 compartilha com o Redmi 15C o processador Helio G81-Ultra, a bateria de 6.000 mAh e a recarga de 33 W, enquanto o POCO C71 repete o Unisoc T7250 e a tela de 6,88 polegadas do Redmi A5.

Essa semelhança muda a forma de comprar. Em vez de escolher pela marca, o mais inteligente é comparar o preço do par gêmeo no momento da compra e observar os detalhes que de fato mudam, como o vidro Gorilla Glass 3 do Redmi 15C, as versões com NFC do POCO C85 e as cores disponíveis. Desse modo, quem encontra o gêmeo mais barato leva praticamente o mesmo desempenho e economiza sem abrir mão de nada essencial.

Como Cuidar de um Smartphone Xiaomi para Ele Durar Mais?

Um smartphone Xiaomi dura mais quando a bateria trabalha longe do calor, o armazenamento mantém espaço livre e a proteção contra água é respeitada dentro do limite da certificação. Esses três cuidados evitam as falhas mais comuns em celulares com memória eMMC e baterias de alta capacidade.

  • Use carregador compatível: a própria Xiaomi recomenda seu adaptador de 33 W para os modelos com essa recarga, o que evita aquecimento e perda de potência.
  • Evite carregar no calor: retire a capinha grossa e não use jogos pesados na tomada, porque a temperatura alta acelera o desgaste químico da bateria.
  • Deixe 15% do armazenamento livre: memórias eMMC ficam mais lentas quando lotadas, o que trava atualizações e a câmera.
  • Respeite o IP64 e o IP52: as certificações cobrem respingos e chuva leve, não mergulho em piscina ou mar.
  • Instale as atualizações de segurança: elas corrigem falhas que expõem aplicativos de banco e carteiras digitais.
  • Combine película e capinha: o Gorilla Glass 3 resiste a riscos, mas quedas na quina ainda podem trincar a tela.

Perguntas Frequentes

RAM virtual funciona igual à RAM física?

Não funciona da mesma forma. A extensão de memória reserva parte do armazenamento interno para atuar como RAM, mas esse espaço é bem mais lento que os chips LPDDR4X. Por isso, ela ajuda a manter aplicativos abertos em segundo plano, porém não acelera jogos nem a abertura de apps, e ainda reduz o espaço livre para fotos.

O carregador vem na caixa dos celulares Xiaomi?

Depende da região de venda. A Xiaomi informa que o adaptador pode não acompanhar o aparelho em alguns mercados, inclusive em versões globais importadas. Antes de comprar, confira a descrição do anúncio, porque um carregador comum de 10 W pode levar mais de três horas para completar uma bateria de 6.000 mAh.

Celular Xiaomi barato roda Free Fire?

Roda, sobretudo nos modelos com Helio G81-Ultra, cuja GPU Mali-G52 MC2 mantém o Free Fire jogável em configurações gráficas padrão. Nos aparelhos com Unisoc T7250, o jogo também abre, mas pede gráficos baixos para manter a fluidez. Em partidas longas, fechar outros aplicativos ajuda a evitar quedas de desempenho.

Conclusão Sobre Melhor Smartphone Xiaomi Custo-benefício

Nossa recomendação final para o melhor smartphone Xiaomi custo-benefício é o POCO C85 de 8 GB e 256 GB, porque ele resolve as duas queixas mais comuns em celulares baratos: falta de espaço e bateria que não chega ao fim do dia. Com 6.000 mAh, recarga de 33 W e memória de sobra, ele acompanha anos de uso sem exigir faxina constante na galeria.

Ainda assim, a escolha certa depende da rotina. Quem paga contas pelo celular deve priorizar o POCO C85 NFC, enquanto quem trabalha na rua ganha mais com o vidro reforçado do Redmi 15C. Para pais, avós e iniciantes, o Redmi A5 entrega um sistema leve e direto, e o POCO C71 atende estudantes que querem tela fluida pelo menor investimento.

Seja qual for o modelo, os cuidados fazem diferença na vida útil: use um carregador compatível, evite recarregar no calor e mantenha espaço livre na memória. Dessa forma, o aparelho preserva a fluidez e a bateria por muito mais tempo, o que transforma uma compra barata em um investimento que realmente compensa.

O que as Pessoas Estão Falando
Tire dúvidas, dê sua opinião e interaja com outros leitores.
Nenhuma pergunta publicada ainda. Seja o primeiro!

Este artigo foi útil?