Escolher o melhor celular Motorola começa por entender o que cada linha resolve no seu dia a dia. A família Moto G já entrega tela Extreme AMOLED de 5.000 nits e certificação militar MIL-STD-810H, que valida quedas de 1,2 m e temperaturas de -20 °C a 60 °C. Quando subimos para a linha Edge, ganhamos proteção IP68/IP69 contra jatos d’água de alta pressão e telas de até 144 Hz. No topo, a marca reúne sensores Sony LYTIA de 50 MP com selo Gold do DXOMARK, sete anos de atualizações e um dobrável de 8,1 polegadas. Por isso, organizei sete modelos para mostrar onde cada um compensa o seu investimento.

Guia Rápido dos Melhores Smartphones Motorola

IndicaçãoProdutoDestaque
Melhor para fotografia e longevidadeSmartphone Motorola Signature 5GCâmera Gold DXOMARK e 7 anos de updates
Melhor para tela fluida sob sol forteSmartphone Motorola Edge 70 Fusion 5GExtreme AMOLED de 144 Hz e 5.200 nits
Melhor para tela curva com cores calibradasSmartphone Motorola Edge 60 Fusion 5GpOLED quad-curva validada pela Pantone
Melhor para orçamento enxutoSmartphone Motorola Moto G17 4GSony LYTIA 600 de 50 MP e NFC
Melhor para 5G com tela AMOLED de entradaSmartphone Motorola Moto G67 5GTela 1,5K de 120 Hz e IP64
Melhor para fotos detalhadas no intermediárioSmartphone Motorola Moto G77 5GCâmera de 108 MP com OIS
Melhor para produtividade em tela grandeSmartphone Motorola Razr Fold 5GTela interna de 8,1″ e suporte a caneta

Critérios utilizados para montar esta lista

Analisei cada produto a partir das fichas oficiais da Motorola, de revendedores e de testes técnicos publicados. Em seguida, compilei um banco de dados com ajuda da IA, reunindo processador, tela, câmeras, bateria, certificações e política de atualizações. Com essa base, fizemos estudos comparativos entre os modelos e contra concorrentes da mesma faixa, priorizando o que realmente muda a experiência de uso.

1. Smartphone Motorola Signature 5G

Smartphone Motorola Signature 5g
Viva a beleza de cada instante com um sistema de câmeras premiado com…
R$ 8.999,00R$ 5.649,08-37%13/10 12:56

O Smartphone Motorola Signature é a melhor escolha para quem fotografa com frequência e quer manter o aparelho por muitos anos, porque combina um conjunto de três câmeras Sony LYTIA de 50 MP premiado com o selo Gold do DXOMARK e a promessa de sete anos de atualizações de Android e segurança. A traseira reúne sensor principal, periscópio com zoom óptico de 3x e ultrawide com função macro, o que mantém cor e nitidez consistentes ao trocar de lente. Para vídeo, o aparelho grava com Dolby Vision, recurso que preserva o contraste de cenas com luz difícil.

O Snapdragon 8 Gen 5 chega a 3,8 GHz e dá conta de jogos pesados, mas fica um degrau abaixo do Snapdragon 8 Elite Gen 5 usado pelos rivais diretos. É justamente nesse ponto que o Smartphone Samsung Galaxy S26 Ultra leva vantagem, já que seu chip alcança 4,74 GHz. Mesmo assim, o Signature empata com a Samsung no tempo de suporte e se defende com corpo de cerca de 7 mm, som afinado pela Bose e certificações IP68/IP69.

  • Bateria: Célula de silício-carbono de 5.200 mAh que rende até 39 horas de uso.
  • Recarga: Aceita 90 W com fio e 50 W sem fio, eliminando a espera por tomada.
  • Tela: Extreme AMOLED de 6,8″ em 1,5K e 165 Hz, com rolagem extremamente fluida.
✅ Pontos Fortes
  • Câmera premiada com selo Gold DXOMARK.
  • Sete anos de atualizações garantidas.
  • Recarga sem fio de 50 W.
  • Resistência IP68/IP69 e padrão militar.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Processador abaixo do Snapdragon Elite.
  • Preço na faixa ultra premium.

2. Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G

Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G
A tela mais brilhante e fluida da categoria* 6.8” Extreme AMOLED |…
R$ 2.499,0013/10 19:25

O Smartphone Motorola Edge 70 Fusion é o melhor investimento para quem usa o celular ao ar livre e valoriza fluidez, porque sua tela Extreme AMOLED de 6,78″ com 144 Hz e brilho de até 5.200 nits continua legível sob sol direto e deixa a navegação mais suave que a de telas de 120 Hz. O painel tem certificação Pantone e suporte a HDR10+, enquanto o recurso Water Touch ajusta a sensibilidade do toque quando a tela está molhada.

O ponto fraco aparece no desempenho bruto, já que o Snapdragon 7s Gen 3 prioriza eficiência e fica limitado em jogos pesados. Nessa disputa, o Smartphone Xiaomi Poco X7 Pro entrega bem mais potência com o Dimensity 8400-Ultra, porém oferece apenas IP68 e tela de 120 Hz. Assim, o Edge 70 Fusion faz mais sentido para quem prioriza tela e robustez, reforçada pelas certificações IP68/IP69 e MIL-STD-810H.

  • Câmera: Sensor Sony LYTIA 710 de 50 MP com OIS, que reduz o tremido em fotos noturnas.
  • Recarga: Carregador TurboPower de 68 W na caixa, com 12 horas de uso em 10 minutos de carga.
  • Conectividade: Wi-Fi 6E e Bluetooth 6.0 para downloads rápidos e fones com menor latência.
✅ Pontos Fortes
  • Tela de 144 Hz muito brilhante.
  • Proteção contra jatos d'água de alta pressão.
  • Recarga rápida de 68 W inclusa.
  • Câmera principal com estabilização óptica.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Processador modesto para jogos exigentes.
  • Apenas três atualizações de Android.

3. Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G
O design sofisticado das bordas integra a tela ao revestimento…
R$ 2.999,00R$ 1.896,00-36%13/10 12:19

O Smartphone Motorola Edge 60 Fusion é a escolha inteligente para quem quer visual premium gastando menos, porque traz a primeira tela curva validada pela Pantone, uma pOLED quad-curva de 6,67″ em 1,5K com 120 Hz e pico de 4.500 nits. Essa calibração reproduz tons de pele e cores de filmes como o criador do conteúdo definiu, algo raro entre intermediários.

O MediaTek Dimensity 7400 mantém multitarefa fluida e a câmera principal Sony LYTIA 700C de 50 MP tem OIS, mas o aparelho saiu de fábrica com Android 15 e promessa de três versões de sistema. Por isso, o suporte termina antes do que o do Smartphone Samsung Galaxy A36 5G, que garante seis gerações de Android, embora o rival pare na proteção IP67 e não tenha tela curva.

  • Resistência: IP68/IP69 e MIL-STD-810H, suportando poeira, imersão e variações térmicas.
  • Bateria: 5.200 mAh com até 40 horas de uso e recarga de 68 W.
  • Armazenamento: 256 GB com entrada para cartão microSD, ampliando espaço para fotos e vídeos.
✅ Pontos Fortes
  • Tela curva calibrada pela Pantone.
  • Estabilização óptica na câmera principal.
  • Aceita cartão de memória microSD.
  • Proteção IP69 em faixa intermediária.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Lançado com Android de geração anterior.
  • Sem recarga sem fio.

4. Smartphone Motorola Moto G17 4G

Smartphone Motorola Moto G17 4G
Selfies incríveis na melhor câmera frontal da categoria​* 32 MP…
R$ 1.499,00R$ 979,90-34%13/10 15:41

O Smartphone Motorola Moto G17 é a melhor compra para quem precisa de um celular confiável gastando o mínimo, porque oferece a câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP e 256 GB de armazenamento num preço de entrada. O sensor usa tecnologia Quad Pixel, que une pixels vizinhos para captar mais luz, e a câmera frontal de 32 MP grava em Full HD.

Seu limite está no conjunto de processamento e tela, já que o Helio G81 Extreme com 4 GB de RAM sente o peso de muitos apps abertos e o painel LCD roda a 60 Hz. O Smartphone Samsung Galaxy A07 responde a essa falha com o Helio G99, tela de 90 Hz e seis anos de atualizações, embora tenha resolução HD+, inferior ao Full HD+ do G17.

  • Bateria: 5.200 mAh que chega ao fim do dia com carga e recarrega com TurboPower de 20 W.
  • Tela: LCD Full HD+ de 6,7″ com 1.050 nits, boa nitidez para leitura e vídeos.
  • Pagamentos: NFC para pagar por aproximação direto no celular.
✅ Pontos Fortes
  • Câmera Sony de 50 MP.
  • Bateria de 5.200 mAh.
  • Pagamento por aproximação com NFC.
  • Acabamento traseiro em couro vegano.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Tela limitada a 60 Hz.
  • Sem conexão 5G.

5. Smartphone Motorola Moto G67 5G

Smartphone Motorola Moto G67 5G
A melhor tela da categoria | brilho e resolução 6.8” EXTREME AMOLED |…
R$ 1.499,0013/10 21:04

O Smartphone Motorola Moto G67 é a melhor opção para quem quer entrar no 5G com tela de qualidade, porque une o MediaTek Dimensity 6300 com modem 5G a uma tela Extreme AMOLED de 6,8″ em 1,5K, com 120 Hz e brilho de até 5.000 nits, nível raro na faixa de entrada.

Os 4 GB de RAM física e a promessa de apenas duas atualizações de Android limitam a vida útil. O Smartphone Samsung Galaxy A17 5G corrige essa falha com seis anos de atualizações e câmera com OIS, porém fica com tela de 90 Hz e proteção IP54, mais frágil que o IP64 do G67.

  • Resistência: IP64, MIL-STD-810H e Gorilla Glass 7i contra poeira, respingos e quedas.
  • Câmera: Sony LYTIA 600 de 50 MP com ultrawide de 8 MP e lente de 120°.
  • Recarga: TurboPower de 33 W para uma bateria de 5.200 mAh com até 37 horas de uso.
✅ Pontos Fortes
  • Tela AMOLED 1,5K muito brilhante.
  • Conexão 5G em preço acessível.
  • Certificação militar contra quedas.
  • Smart Water Touch para tela molhada.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Apenas 4 GB de RAM física.
  • Somente duas atualizações de Android.

6. Smartphone Motorola Moto G77 5g

Smartphone Motorola Moto G77 5g
Eleve suas fotos com câmera de 108 MP potencializada por IA Tire as…
R$ 2.999,00R$ 1.639,00-45%13/10 13:28

O Smartphone Motorola Moto G77 é o investimento ideal para quem quer fotos detalhadas sem pagar por um Edge, porque traz a câmera Ultra-Res de 108 MP com OIS, que permite zoom de 3x sem perda por recorte do sensor. A estabilização óptica segura a imagem em ambientes escuros, e o Moto AI ajusta a cena automaticamente.

O Dimensity 6400 e os 8 GB de RAM dão mais folga que o G67, mas a proteção IP64 só suporta respingos e o aparelho não grava em 4K. O Smartphone Samsung Galaxy A26 5G resolve parte disso com IP67 para imersão e chip Exynos 1380, ainda que use sensor principal de 50 MP e recarga mais lenta, de 25 W.

  • Tela: Extreme AMOLED de 6,8″ em 1,5K e 120 Hz, com brilho de até 5.000 nits.
  • Atualizações: Três versões de Android e quatro anos e meio de segurança.
  • Expansão: Smart Connect espelha a interface em monitores, transformando o celular em estação de trabalho.
✅ Pontos Fortes
  • Câmera de 108 MP estabilizada.
  • 8 GB de RAM física.
  • Zoom de 3x sem perda.
  • Recarga TurboPower de 33 W.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Resistente apenas a respingos d'água.
  • Não grava vídeos em 4K.

7. Smartphone Motorola Razr Fold 5G 1TB 16GB RAM

Smartphone Motorola Razr Fold 5G 1TB 16GB RAM
A melhor câmera do mundo em um dobrável
R$ 14.999,0013/10 12:56

O Smartphone Motorola Razr Fold é a escolha definitiva para quem trabalha no celular, porque abre uma tela interna Extreme AMOLED de 8,1″ em 2K com 120 Hz e pico de 6.200 nits, compatível com a caneta Moto Pen Ultra para anotar e desenhar. Por fora, a tela de 6,6″ em formato 21:9 recebeu o Gorilla Glass Ceramic 3, que a Motorola afirma ser 75% melhor em quedas.

A certificação IP49 suporta imersão de 1 m por 30 minutos e jatos d’água, mas não garante vedação contra poeira, e o Snapdragon 8 Gen 5 fica abaixo do chip Elite. O Smartphone Samsung Galaxy Z Fold7 usa o Snapdragon 8 Elite e é mais fino aberto, com 4,2 mm, porém tem proteção equivalente e bateria de 4.400 mAh, bem menor que a do Razr Fold.

  • Bateria: Silício-carbono de 6.000 mAh com até 43 horas de uso moderado.
  • Câmeras: Três sensores de 50 MP com gravação em 8K e liderança no ranking de dobráveis do DXOMARK.
  • Armazenamento: 1 TB com 16 GB de RAM, espaço para arquivos de trabalho e vídeos pesados.
✅ Pontos Fortes
  • Tela interna de 8,1" em 2K.
  • Compatível com caneta Moto Pen Ultra.
  • Bateria grande para um dobrável.
  • Wi-Fi 7 e UWB integrados.
⚠️ Pontos de Atenção
  • Sem proteção certificada contra poeira.
  • Preço de lançamento muito elevado.

Comparativo dos Smartphones Motorola

IDProdutoProcessadorTelaCâmera principalBateria e recargaProteção
1Smartphone Motorola SignatureSnapdragon 8 Gen 56,8″ Extreme AMOLED 1,5K 165 Hz50 MP Sony LYTIA + periscópio 3x5.200 mAh, 90 W e 50 W sem fioIP68/IP69
2Smartphone Motorola Edge 70 FusionSnapdragon 7s Gen 36,78″ Extreme AMOLED 1,5K 144 Hz50 MP Sony LYTIA 710 com OIS5.200 mAh, 68 WIP68/IP69
3Smartphone Motorola Edge 60 FusionDimensity 74006,67″ pOLED curva 1,5K 120 Hz50 MP Sony LYTIA 700C com OIS5.200 mAh, 68 WIP68/IP69
4Smartphone Motorola Moto G17Helio G81 Extreme6,7″ LCD Full HD+ 60 Hz50 MP Sony LYTIA 6005.200 mAh, 20 WGorilla Glass 3
5Smartphone Motorola Moto G67Dimensity 63006,8″ Extreme AMOLED 1,5K 120 Hz50 MP Sony LYTIA 6005.200 mAh, 33 WIP64
6Smartphone Motorola Moto G77Dimensity 64006,8″ Extreme AMOLED 1,5K 120 Hz108 MP com OIS5.200 mAh, 33 WIP64
7Smartphone Motorola Razr FoldSnapdragon 8 Gen 58,1″ interna 2K + 6,6″ externa50 MP tripla6.000 mAh, 80 WIP49

Qual é o Melhor Celular Motorola Custo-benefício?

Smartphone Motorola Moto G34

O Smartphone Motorola Signature é o melhor celular Motorola porque reúne o que mais pesa num topo de linha: câmera com selo Gold do DXOMARK, sete anos de atualizações, recarga sem fio de 50 W e vedação IP68/IP69. Esse conjunto faz o investimento render por mais tempo e protege o valor de revenda.

O Smartphone Motorola Razr Fold divide o mesmo processador e supera o Signature em área de tela, mas custa bem mais e abre mão da proteção contra poeira. Já o Smartphone Motorola Edge 70 Fusion oferece tela de 144 Hz e IP69 por uma fração do preço, embora seu chip e suas três atualizações fiquem distantes do Signature. Para quem busca o melhor equilíbrio na linha Moto G, o Smartphone Motorola Moto G77 se destaca pela câmera de 108 MP e pelos 8 GB de RAM.

Como Escolher um Celular Motorola?

Smartphones Motorola as melhores ofertas
Confira os melhores celulares da Motorola

Um bom celular Motorola se escolhe cruzando processador, tela, câmera, bateria, resistência e tempo de suporte com o seu perfil de uso. Quem joga precisa de chip forte, quem fotografa depende de sensor estabilizado e quem pretende ficar quatro anos ou mais com o aparelho deve olhar primeiro a política de atualizações.

Processador

O chip define a velocidade de apps, jogos e funções de inteligência artificial local. Linhas Snapdragon 8 atendem uso pesado, enquanto os Dimensity 6000 cobrem redes sociais e streaming.

  • Snapdragon 8 Gen 5: Roda jogos em alta qualidade e IA no próprio aparelho.
  • Snapdragon 7s Gen 3 / Dimensity 7400: Multitarefa fluida com bom consumo de energia.
  • Dimensity 6300/6400: Conexão 5G e desempenho estável no uso cotidiano.
  • Helio G81 Extreme: Tarefas básicas, sem foco em jogos.

Tela

A tela é o componente que você usa o tempo todo, por isso taxa de atualização e brilho pesam tanto quanto a resolução.

  • AMOLED ou pOLED: Pretos profundos e menor consumo em temas escuros.
  • 120 Hz a 165 Hz: Rolagem mais suave e resposta rápida em jogos.
  • Brilho acima de 4.500 nits: Leitura confortável sob sol direto.
  • Resolução 1,5K: Textos e fotos mais nítidos que no Full HD+.

Câmera

Megapixels altos ajudam no recorte, mas a estabilização óptica (OIS) é o que salva fotos noturnas e vídeos em movimento.

  • OIS: Compensa o tremor das mãos em baixa luz.
  • Periscópio: Zoom óptico real sem perda de detalhe.
  • Ultrawide: Enquadra paisagens e grupos maiores.
  • Gravação 4K ou 8K: Vídeos com mais detalhe para edição.

Bateria e recarga

Todos os modelos desta lista partem de 5.200 mAh, então a diferença está na velocidade de recarga e na química da bateria.

  • Silício-carbono: Mais energia no mesmo espaço físico.
  • Recarga de 68 W a 90 W: Dia de uso com poucos minutos na tomada.
  • Recarga sem fio: Praticidade em bases de mesa e no carro.

Resistência

As certificações mostram o que o aparelho suporta de verdade, e a diferença entre elas é grande.

  • IP64: Protege contra poeira e respingos, sem imersão.
  • IP68: Suporta submersão em água doce por tempo limitado.
  • IP69: Resiste a jatos d’água de alta pressão e temperatura.
  • MIL-STD-810H: Validação contra quedas, calor, frio e altitude.

Atualizações de software

O tempo de suporte define por quanto tempo o celular recebe correções de segurança e recursos novos.

  • Sete anos (Signature): Uso prolongado com segurança garantida.
  • Três versões de Android (Edge e Moto G77): Ciclo médio de troca.
  • Duas versões (Moto G67): Indicado para troca em menor prazo.

Vale mais a pena comprar um Moto G ou um Motorola Edge?

Vale mais a pena comprar um Motorola Edge se você quer proteção IP68/IP69, recarga de 68 W e câmera principal com estabilização, enquanto um Moto G atende melhor quem prioriza preço e já fica satisfeito com IP64 e recarga de 33 W. Pela nossa análise, a diferença concreta está na resistência à água e na velocidade de recarga, pois as baterias têm a mesma capacidade.

Na faixa em que os dois se encontram, o Smartphone Motorola Edge 60 Fusion costuma custar próximo do Smartphone Motorola Moto G77, e nesse cenário eu recomendo o Edge pela imersão garantida e pela câmera estabilizada com gravação em 4K. O Moto G77 vence somente quando a resolução de 108 MP e os 8 GB de RAM pesam mais que a vedação.

Como cuidar do celular Motorola para que ele dure mais?

Escolher o Melhor Celular da Motorola Para Comprar

Para que um celular Motorola dure mais, o principal cuidado é preservar a saúde da bateria: ative a proteção de carga nas configurações, que limita a recarga a 80%, e evite deixar o aparelho esquentando no carregador sob o sol. Baterias de íons de lítio e de silício-carbono se desgastam mais rápido quando ficam cheias e quentes por longos períodos.

A vedação também exige atenção, porque as certificações IP são testadas em água doce e em laboratório. Depois de contato com mar, piscina com cloro ou sabão, enxágue o aparelho em água corrente e deixe a entrada USB-C secar antes de carregar. Por fim, mantenha o sistema atualizado e use capa com bordas elevadas, já que o vidro Gorilla Glass reduz riscos, mas não elimina o impacto de quedas sobre as quinas.

Perguntas frequentes

O RAM Boost da Motorola substitui a memória RAM física?

Não substitui. O RAM Boost reserva parte do armazenamento interno como memória virtual, o que ajuda a manter mais apps abertos em segundo plano. Como o armazenamento é mais lento que a RAM física do tipo LPDDR, o ganho aparece na troca entre aplicativos, mas não acelera jogos nem tarefas que exigem processamento contínuo.

Celular Motorola aceita cartão de memória?

Os modelos da linha Moto G, como G67 e G77, aceitam cartão microSD de até 2 TB, e o Edge 60 Fusion também tem entrada para cartão. Os modelos mais novos e premium da marca tendem a dispensar o slot, por isso vale escolher a capacidade interna certa no momento da compra.

O que o Moto AI faz nos celulares Motorola?

O Moto AI é o conjunto de inteligência artificial da Motorola que resume notificações e textos longos, transcreve gravações de áudio e cria imagens a partir de esboços com o Magic Canvas. Ele trabalha ao lado do Circule para Pesquisar do Google, que identifica qualquer item na tela com um gesto, sem trocar de aplicativo.

Conclusão Sobre Melhor Celular Motorola

O melhor celular Motorola para a maioria de quem pode investir no topo é o Smartphone Motorola Signature, porque une câmera premiada, sete anos de atualizações e vedação IP68/IP69 num corpo de cerca de 7 mm. Esse tempo de suporte transforma o preço alto em custo diluído ao longo dos anos, algo que nenhum outro modelo da lista alcança.

Quem prefere gastar menos encontra no Smartphone Motorola Edge 70 Fusion a melhor relação entre tela, resistência e recarga, enquanto o Smartphone Motorola Moto G77 atende bem quem fotografa muito com orçamento intermediário. O Smartphone Motorola Razr Fold fica reservado para quem realmente trabalha em tela grande e aceita pagar por isso.

Seja qual for a escolha, os cuidados fazem diferença na vida útil. Use a proteção de carga, enxágue o aparelho após contato com água salgada e mantenha o sistema atualizado. Com isso, você aproveita por mais tempo a tela AMOLED, a bateria de silício-carbono e os recursos de IA que tornam a experiência Motorola tão prática no dia a dia.

O que as Pessoas Estão Falando
Tire dúvidas, dê sua opinião e interaja com outros leitores.
Nenhuma pergunta publicada ainda. Seja o primeiro!

Este artigo foi útil?